R. Américo Macedo, 348, Gutierrez

Belo Horizonte, MG

FALE CONOSCO:

A equipe de natação máster do Barroca/Lance Aquático, integrada por atletas com mais de 25 anos, participou, no dia 9/4, da 2ª Etapa do Circuito Mineiro de Natação Masters – Regional Metropolitana/Piscina de 25 metros. Antes do início da competição, que aconteceu no Clube, a Federação Aquática Mineira (FAM) concedeu ao Presidente Geovani Oliveira e aos Diretores de Natação e de Esportes, Maurílio Brandão e Bruno Fukino, respectivamente, placas alusivas ao empenho e a dedicação do Clube à natação mineira.

Iniciada a competição, os nadadores barroquenses fizeram bonito. No total, foram 43 medalhas para a equipe, sendo 17 de ouro, 14 de prata e 12 de bronze.

Confira os medalhistas barroquenses:

Provas Femininas
Prova 50 metros livre feminino – masters 90 +
1º lugar: Laura Oliveira
Tempo: 01’20″17

Prova 50 metros livre feminino – masters 80 +
1º lugar: Creusa Rezende
Tempo: 01’30″79

Prova 50 metros livre feminino – masters 55 +
1º lugar: Helga Barcelos
Tempo: 00’48″55
2º lugar: Maria Glória Maciel
Tempo: 00’49″40

Prova 100 metros costas feminino – masters 80 +
1º lugar: Creusa Rezende
Tempo: 04’32″49

Prova 100 metros costas feminino – masters 70 +
2º lugar: Elaine Titzmann
Tempo: 02’30″19

Prova 100 metros costas feminino – masters 60 +
3º lugar: Ilza Teixeira
Tempo: 03’10″34

Prova 100 metros costas feminino – masters 55 +
1º lugar: Helga Barcelos
Tempo: 02’06″85

Prova 100 metros costas feminino – masters 40 +
2º lugar: Elisa Salgado
Tempo: 01’56″27

Prova 100 metros costas feminino – pré-masters
2º lugar: Ana Cançado
Tempo: 01’25″56

Prova 50 metros peito feminino – masters 90 +
1º lugar: Laura Oliveira
Tempo: 02’03″82

Prova 50 metros peito feminino – masters 65 +
2º lugar: Ione Botrel
Tempo: 00’58″45

Prova 50 metros peito feminino – masters 55 +
1º lugar: Maria Glória Maciel
Tempo: 01’03″35

Prova 50 metros peito feminino – masters 50 +
3º lugar: Suméia Mattar
Tempo: 00’50″61

Prova 50 metros peito feminino – masters 40 +
3º lugar: Roberta Gomes
Tempo: 00’55″65

Prova 100 metros borboleta feminino – masters 50 +
1º lugar: Ana Amélia Figueiredo
Tempo: 01’53″57

Prova 100 metros medley feminino – masters 70 +
2º lugar: Elaine Titzmann
Tempo: 02’37″08

Prova 100 metros medley feminino – masters 55 +
1º lugar: Ângela Travassos
Tempo: 02’32″92

Prova 100 metros medley feminino – masters 50 +
1º lugar: Ana Amélia Figueiredo
Tempo: 01’49″84
3º Lugar: Suméia Mattar
Tempo: 01’54″15

Prova 100 metros medley feminino – pré masters
1º lugar: Ana Cançado
Tempo: 01’25″89

Provas Masculinas
Prova 100 metros medley masculino – masters 75 +
3º lugar: Georges Vince
Tempo: 03’31″93

Prova 100 metros medley masculino – masters 65 +
3º lugar: Odis Damasceno
Tempo: 01’45″45

Prova 100 metros medley masculino – masters 55 +
1º lugar: Maurílio Brandão
Tempo 01’39″75

Prova 100 metros medley masculino – masters 50 +
1º lugar: Wilson Vasconcelos
Tempo: 01’19″34

Prova 100 metros medley masculino – masters 45 +
3º lugar: Luiz Perdigão
Tempo: 01’21″75

Prova 100 metros medley masculino – masters 40 +
2º lugar: Tomas Federici
Tempo: 01’16″25

Prova 50 metros livre masculino – masters 50 +
2º lugar: João Batista
Tempo: 00’35″98
3º lugar: Nelson Maruch
Tempo: 00’37″66

Prova 50 metros livre masculino – masters 40 +
3º lugar: Tomas Federici
Tempo: 00’29″06

Prova 100 metros costas masculino – masters 75 +
2º lugar: Georges Vince
Tempo: 02’52″67

Prova 100 metros costas masculino – masters 55 +
1º lugar: Rinaldo Cardoso
Tempo: 01’43″73

Prova 100 metros costas masculino – masters
1º lugar: Alexandre Drumond
Tempo: 01’14″27
3º lugar: Marco Antonio Ferreira
Tempo: 01’25″28

Prova 100 metros costas masculino – masters 30 +
2º lugar: Luiz Caravita
Tempo: 01’26″82

Prova 50 metros peito masculino – masters 65 +
2º lugar: Odis Damasceno
Tempo: 00’47″24

Prova 50 metros peito masculino – masters 50 +
2º lugar: João Batista
Tempo: 00’39″55

Prova 50 metros peito masculino – masters 35 +
3º lugar: Fábio Lopes
Tempo: 00’39″00

Prova 50 metros peito masculino – masters 30 +
3º lugar: Nathan Brians
Tempo: 00’36″11

Prova 100 metros borboleta masculino – masters 55 +
1º lugar: Maurílio Brandão
Tempo: 01’41″06
2º lugar: Rinaldo Cardoso
Tempo: 01’53″16

Prova 100 metros borboleta masculino – masters 50 +
1º lugar: Wilson Vasconcelos
Tempo: 01’17″31
2º lugar: Alaor Ribeiro
Tempo: 01’46″27

Clique aqui e confira a classificação geral da competição.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
QUER APROVEITAR MELHOR SUAS HORAS DE LAZER?
Siga o Barroca

Acesse nossas redes sociais.

assine a newsletter

Cadastre seu e-mail para receber novidades sobre o Barroca, agenda de eventos, promoções e muito mais.

Dev by